Новости

Федеральный проект «Трезвая Россия» подготовил независимое аналитическое исследованиеоб эффективности антинаркотической работы субъектов Российской Федерации. Итогом исследования стал уникальный доклад «ТРЕЗВАЯ РОССИЯ – ПРОТИВ НАРКОТИКОВ: Антинаркотический рейтинг эффективности субъектов Российской Федерации – 2019»(далее – «Антинаркотический рейтинг регионов - 2019»).

29 июня с 12:00 до 19:30 на площади у Музея г. Северска северчан и гостей города ожидает шикарная развлекательная программа. Традиционный «Северский Арбат» представит 150 мастеров рукоделия. Творцы не только восхитят своими работами, но и проведут несколько интересных мастер-классов. Дополнит «Арбат» праздничный концерт к юбилею города.

Инициативы по смягчению наказания для виновных в хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта должны сопровождаться повышением доступности замены наказания лечением наркомании, уверен руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. Сейчас, по его словам, такая возможность формально есть, но фактически используется крайне редко.

Каждый год 12 июня, в День России, в Северске происходит знаменательное событие: город чествует своих героев, которых теперь все северчане будут знать в лицо – в самом прямом смысле слова. В этот день открывается обновленная Доска Почета ЗАТО Северск, на которой размещены фотографии 50 достойных жителей ЗАТО, добившихся в течение последнего года высоких результатов в работе и общественной жизни.

Сегодня в своей практике врачи-наркологи применяют большое количество самых современных медицинских технологий. Например, для раннего выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем, используется определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) – белка, вырабатываемого в печени. Его уровень зависит от тяжести пьянства. Используя этот показатель, врач видит, нуждается ли пациент только в профилактических беседах, или ему уже требуется включение в лечебные программы. Евгений Брюн, главный нарколог РФ, рассказал о признаках алкоголизма, методах его лечения и диагностики в программе "О самом главном" на телеканале "Россия-1".

29 мая 2019 года в МНПЦ наркологии состоялась II московская научно-практическая конференция "Нехимические виды зависимости: современное состояние и проблемы" для врачей-психиатров-наркологов, врачей-психиатров, врачей-психотерапевтов, клинических психологов, социальных работников и специалистов по социальной работе.

Закончилась образовательная часть нашего проекта "Организация непрерывной модульной системы наркопрофилактики и социально-психологической взаимопомощи для учащейся молодёжи" по президентскому гранту, предоставленному в ноябре 2018 года Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества. 

Церковный реабилитационный центр для наркозависимых будет открыт в июле 2019 г. при московском храме Живоначальной Троицы в Кожевниках. В настоящее время это это единственный в столице бесплатный негосударственный проект амбулаторной реабилитации, рассказали в Синодальном отделе по благотворительности.