Вместе

30 октября сотрудники Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России во главе с главным врачом Медицинского центра № 1 Михаилом Борисовичем Вигдергаузом приняли участие в VI муниципальной антинаркотической конференции, проводившейся в этом году по теме: «Совершенствование неспецифической профилактики потребления психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде. Повышение взаимодействия власти и общественности».
Программа конференции была интересна для практической работы специалистов наркологического профиля и включала различные наркопрофилактические аспекты.
Открывая конференцию, заместитель главы Администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Анатольевна Лоскутова отметила, что совершенствование неспецифической профилактики потребления психоактивных веществ основывается на принципах тесного взаимодействия власти, медицинских организаций, органов системы профилактики на всех уровнях и активных действий общественности.

Заведующая Психоневрологическим диспансером СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, врач-психиатр Галина Александровна Марьясова рассказала, что в целом наркоситуация в ЗАТО Северск имеет положительную динамик: «Уменьшается заболеваемость наркоманией, снижается количество состоящих на учете у нарколога в сравнении с 2014 г. и 2015 г. Снизилось количество выездов бригад ССМП по фактам отравлений наркотическими средствами (с 106 в 2017 г. до 22 в 2019 г.). В текущем году не зафиксировано случаев смертельных отравлений наркотическими веществами, в то время как в 2018 было 6 случаев. Сотрудничество с правоохранительными органами, образовательными учреждениями, общественными организациями способствует хорошей выявляемости наркопотребителей. За последние 2 года выросла выявляемость лиц, употребляющих ПАВ, об этом говорит количество больных с синдром зависимости от наркотических веществ, взятых на учет впервые в жизни (23 за 9 мес. 2019 г. и 16 за весь 2018 г.). Увеличилось число лиц, замеченных в употреблении ПАВ, направляемых отделом УМВД. А также увеличилось количество подростков, направляемых на профилактические беседы. Сотрудники ПНД готовы и дальше сотрудничать с различными ведомствами с целью улучшения выявляемости наркопотребителей и планирования профилактических мероприятий».

Елена Константиновна Гребенюк, председатель Правления общественной организации «Родители против наркотиков» г. Северска Томской области («Прозрение»), врач-психотерапевт Психоневрологического диспансера СКБ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, рассказала о роли наставничества в наркопрофилактической и реабилитационной работе с зависимыми и созависимыми, о реализуемых общественной организацией проектах по президентским грантам, предоставленным Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.
Елена Константиновна информировала участников конференции о том, что с 1 ноября 2019 года в Северске начинается новый такой проект - «Независимый Город». Проект представляет собой формирование и организацию структуры социально-психологической и духовной помощи людям, столкнувшимся с проблемами зависимости и созависимости. Он будет реализовываться во взаимодействии общественной организации, православного прихода и государственных и негосударственных учреждений лечения и профилактики наркомании. Будет оказываться помощь семьям зависимых в решении психологических и физических проблем, проблем реабилитации и ресоциализации посредством индивидуальной работы со специалистами (нарколог, психотерапевт, психолог); духовных проблем посредством общения со священнослужителем и участия в духовно ориентированных группах взаимопомощи и социальных проблем посредством постепенного деятельного включения в социально-психологическую среду православного прихода.

Узнать дополнительную информацию, записаться на бесплатные анонимные консультации к специалистам можно по телефонам «Круглосуточной антинаркотической линии»: 90-65-95, 8-952-151-68-66.
Проект «Независимый Город», при поддержке президентского гранта Фонда президентских грантов, продолжит свою работу до конца декабря 2020 года.

На конференции была принята Резолюция, в которой отмечается, что для повышения качества профилактической работы с молодежью необходимо постоянное совершенствование методов неспецифической профилактики потребления психоактивных веществ в подростковой и молодежной среде.
Участники VI муниципальной антинаркотической конференции отметили эффективность неспецифической профилактики потребления психоактивных веществ в молодежной среде через реализацию социально-ориентированных проектов «Профилактика буллинга», «Дискавери», «Территория роста», «Школьная служба примирения», «Школа ответственного родительства», «Социальный театр», «Траектория здоровья», «Созидай будущее», «Молодёжный телефон доверия».
Также необходимо на постоянной основе проводить индивидуально-профилактическую работу с несовершеннолетними «группы риска», неблагополучными семьями и семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Участники VI муниципальной антинаркотической конференции на основе всестороннего анализа наркологической ситуации в ЗАТО Северск констатировали следующие положительные явления:
1. В последние годы сохраняется тенденция к снижению уровня распространенности наркомании.
2. В 2019 году отсутствуют случаи смерти от отравления наркотическими средствами.
3. При реализации новых проектов профилактической антинаркотической направленности отмечается более тесное взаимодействие власти, органов системы профилактики на всех уровнях и общественных организаций.

В то же время участники конференции считают необходимым работать на перспективу:
- постоянно совершенствовать неспецифические методы профилактики потребления психоактивных веществ среди подростков и молодежи;
- расширять волонтерское движение посредством обучения и вовлечения волонтеров в антинаркотическую деятельность;
- привлекать наставников из числа ребят, родителей, педагогов, общественных деятелей, успешно прошедших социальные пробы, для непрерывной передачи опыта;
- поддерживать объединения технического творчества, военно-патриотической, туристической направленности;
- повышать квалификацию педагогических работников, классных руководителей общеобразовательных организаций и педагогов дополнительного образования ЗАТО Северск в части методов профилактической работы с детьми и молодежью;
- повышать роль семьи в профилактической работе как гаранта гармоничного развития личности, ее психического и нравственного здоровья, в том числе для приобщения несовершеннолетних к физической культуре, искусству, техническому творчеству;
- вовлекать в реализацию проектов новые социально-ориентированные некоммерческие организации;
- совершенствовать методы социально-психологической реабилитации;
- осуществлять тесное взаимодействие всех органов и учреждений системы профилактики ЗАТО Северск между собой и общественностью;
- всем ведомствам своевременно информировать правоохранительные органы и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о возможном совершении противоправных действий подростками.