разговор о созависимости

"Созависимость - это когда все чувства крутятся вокруг употребления или не употребления человека. Сложность заключается в том, что она почти сродни любви, и поэтому православные люди ее очень сильно путают. "Я ведь люблю своего сына и поэтому покупаю ему наркотики и даю чистый шприц", "я люблю своего мужа и поэтому с ним бухаю, а не где-то он там в подворотне"..
В чем колоссальное отличие созависимости от настоящей христианской любви? Спаситель никому не навязывает Свое спасение. Это очень глобально. Никому. Вот Он пришел в наш мир, чтобы распяться за нас. А вот по честному, сколько людей среди нас христиан, которые признают распятие относительно, например, количества мусульман, иудеев? А сколько этих христиан ходят в храм? Еще меньше. А сколько из тех кто ходит в храм по настоящему занимаются с духовником, исповедаются, причащаются, работают над собой? Вообще крошечка. И Он никому не навязывает. Он не говорит- "Я сейчас вас покараю, если вы не придете". Хочешь иди, хочешь не иди.
А когда мы говорим о созависимости- там человек навязывает свое спасение и свои акты любви; капает святой водой незаметно в чай, подкладывает литературу, начинает манипулировать..
Созависимость- это навязывание актов спасения. Христианство не навязывает.
И второй неприятный момент - созависимый человек делает красивые вещи с виду, а внутри он имеет какую-то выгоду. А Христова любовь не ищет своего."
Священник Александр Гаврилов


Напоминаем, что по президентскому гранту, предоставленному Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества нашей организацией проводится проект "Независимый город", в рамках еоторого можно получить помощь по реабилитации созависимым и зависимым. Всё бесплатно и анонимно. Информация по телефону 90-65-95 или 8-952-151-68-66