О Школе трезвости

Двухнедельный курс занятий проходит ежедневно в вечернее время. Информацию о Школе будущие ученики могут получить на сайте храма или дружественных приходу организаций, например на сайте Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» trezvoinfo.ru, обществ и  братств  трезвости  на приходах.


Основы немедикаментозного избавления от алкоголизма разработаны Геннадием Андреевичем Шичко. Исследуя воздействие слова на человека, Г.А. Шичко пришел к выводу, что алкогольная зависимость является прежде всего болезнью сознания, что ребенок с детства усваивает алкогольную запрограммированность.


На уроках трезвости зависимые получают новую информацию, которая позволяет им переосмыслить свое поведение и избавиться от негативных программ. Ежедневное ведение дневника и сочинения помогают вернуть изначально заложенную в каждом человеке установку  на трезвость. После 10-дневного интенсивного курса обучения пациенты проходят поддерживающую терапию, продолжают вести дневники и общаются на еженедельных собраниях.


Обучение основано исключительно на добровольном желании избавиться от зависимости, в противном случае лечение будет бессмысленно.

Тем не менее говорить о занятиях «по методу Шичко» не представляется возможным, так как Г.А. Шичко не задокументировал и не описал своей работы, не оставил доступных видео- и аудиозаписей.  Поэтому можно говорить только об «идеях Шичко», которые его последователями использовали для проведения авторских курсов занятий. После возрождения в Церкви трезвенного движения метод прошел «воцерковление»: осмыслен и дополнен аскетическим учением святых отцов.


Среди православных трезвенников занятия с использованием идей Шичко проводятся более чем в 15 епархиях: последователи  Михайлова В.А., первого председателя Иоанно-Предтеченского  братства «Трезвение» (СПб), Гусарова Е.Н. (Челябинск), Басманов С.Н. (Тюмень), прот. Игорь Бачинин (Екатеринбург), прот. Владимир Ашмарин (Краснодарский край), диакон Иоанн Клименко (Москва), иер. Иоанн Суворов (Белгород), Олег Немонежин (Сургут), Василий Кобелев (Надым), Светлана Долгих (Нефтеюганск). Православные трезвенники опираются на Церковное учение и активно используют православную аскетическую традицию. В православной среде данные курсы называются Школой трезвости, методом протоиерея Игоря Бачинина или, по-старинке, «метод Шичко». 


По окончании курса желающие могут принять обет трезвости.

В дальнейшем  предлагается еженедельно посещать группы поддержки или приходское  общество трезвости.


Телеграм-канал для всех кто интересуется  Школами трезвости в формате 10-дневных занятий или хочет найти свою школу. Опыт, методические материалы, поддержка и развитие школ трезвости.

https://web.telegram.org/z/#-1328932335

Наши контакты:

8-495-921-02-57 добавочный 145  или  8-800-775-36-26

trezvoinfo.ru

трезвый-город.рф

Приходская школа трезвости: как организовать общество трезвости и курсы по избавлению от алкогольной зависимости | Русская Православная Церковь, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению