В 2016 году жители региона стали пить немного меньше

Потребление алкоголя в Томской области сократилось на 4,2 процента, сообщает пресс-служба обладминистрации. С начала 2016 года полицейские и специалисты комитета по лицензированию обладминистрации изъяли из незаконного оборота в регионе более 100 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Уточняется, что с начала года полицейские выявили 588 административных правонарушений в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в рамках которых изъяли 10 506 литров контрафакта. По материалам полиции возбуждено 32 уголовных дела, из незаконного оборота изъято свыше 90 тысяч литров алкоголя. По итогам проверок городские и районные прокуроры выявили 182 нарушения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта.

По данным Томскстата, в результате комплекса мер в январе-июне потребление алкогольной продукции в Томской области снизилось на 4,2 % по сравнению с этим же периодом 2015 года.

«Несмотря на положительную динамику, ситуация в сфере оборота контрафактного алкоголя и профилактики пьянства остается напряженной. Необходимо усилить работу в этом направлении, обратить особое внимание на межведомственное взаимодействие всех заинтересованных структур», — отметил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.