«О потенциальной опасности вейпинга…там никотин, там многоатомные спирты, которые, извиняюсь за непопулярный термин, сушат мозги…»

 «Привлечение детей в вейпинг негативно сказывается на индустрии»

Мосгордума выступила против продаж электронных сигарет подросткам

Юных вейперов станет меньше. В Мосгордуме обсуждают запрет продаж несовершеннолетним электронных сигарет и так называемых вейпов, напоминающих карманные кальяны. Об этом «Коммерсантъ FM» сообщил председатель Думы Алексей Шапошников. Кроме того, столичным школам предложили привлечь наркологов и психологов для бесед с учениками. Им расскажут не только о вреде курения, но и о потенциальной опасности вейпинга. Если реклама табака, продажа его несовершеннолетним или курение в общественных местах под запретом, то сфера электронных сигарет сейчас никак не регулируется. Это подчеркнул глава Мосгордумы Алексей Шапошников.

«Мы как раз работаем над возможностью именно регулирования оборота вейпов, устройств для вейпов, жидкостей. Мы не говорим о каком-либо запрете, у нас есть совершеннолетние взрослые люди, которые сами отдают себе отчет, как строить свою жизнь. Что касается несовершеннолетних, продавать устройства для вейпов — мне кажется, это неправильно. Также стоит вопрос об употреблении вейпов в общественных местах. Почему, например, в кафе люди, которые используют вейпы, выпускают больше дыма, чем курильщики?» — резюмировал Шапошников.

К беседам с учащимися нужно подходить с интересом, чтобы избежать формата скучной лекции, отметил главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. При этом эксперт поддержал возможный запрет продажи вейпов для несовершеннолетних.

«Какую-то информацию донести необходимо, потому что там никотин, там многоатомные спирты, которые, извиняюсь за непопулярный термин, сушат мозги. Тут есть некая проблема, которую желательно, чтобы профессионалы рассказали. Сейчас это рассказывают наши доктора-наркологи, и они делают это очень аккуратно. Продажа вейпов несовершеннолетним, я думаю, должна быть под запретом», — уверен Брюн.

Представители индустрии отмечают, что поддерживают запрет продаж несовершеннолетним электронных устройств для курения. При этом участники рынка опасаются заявлений о тотальном запрете: это ощутимо ударит по малому бизнесу и производителям, которые готовят для вейпов аксессуары и сопутствующие товары. Даже если появится новый закон, регламентирующий продажи вейпов и электронных сигарет, недобросовестные продавцы будут его игнорировать. Так считает вейп-блогер, представитель компании по производству жидкостей для электронных сигарет Андрей Хован.

«Все крупные игроки рынка вейпинга без каких-либо законов просто запрещают несовершеннолетним покупать у них продукцию, их, наверное, около 95% на всем рынке. Люди просто отказываются продавать детям, несмотря на какие-то выгоды и прибыль, потому что привлечение детей в вейпинг негативно сказывается на всей индустрии, это дает лишний повод для запрета вейпинга и прочих проблем. Кто продавал детям итак, наплевав на совесть и какие-то принципы, и с введением закона также будут продавать», — пояснил Хован в эфире «Коммерсантъ FM».

Ранее Минфин предлагал со следующего года ввести акцизы на электронные сигареты — 40 руб. за штуку. Акцизные марки предлагалось распространить и на никотиносодержащую жидкость, которая используется в вейпах, — 15 руб. за 1 мл. Для вейпинга используют не один предмет, а целый набор. В него входят батарейный блок, мундштук и атомайзер — именно он производит пар. Стоимость набора — от трех до нескольких десятков тысяч рублей. В некоторых жидкостях для вейпинга никотина нет.

Алексей Соколов

Источник: «Коммерсантъ»