Международный день борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом

26 июня мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Международный день борьбы с наркоманией учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

В этот день проводятся мероприятия с целью привлечения внимания общественности к проблемам наркомании и наркопреступности, а так же формирования у подростков и молодёжи антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

В городах  Томске и Северске прошли антинаркотические профилактические акции под названием «Выбери жизнь!».

В Томске акция была организованная Антинаркотической комиссией Администрации города и МАУ ЦПСА «Семья». Активно участвовали работники и волонтеры благотворительного фонда «Рука помощи», центр «Семья», дэнс-команды «ЮДИ « и «ЮДИ-джуниор», «Чеховская пятница» и другие общественные организации. На общественных площадках возле Новособорной площади, Белого озера и Городского сада раздавались визитки и буклеты. Центр  «Семья» в своих информационных палатках  консультировали всех желающих.

В Северске так же прошла антинаркотическая профилактическая акция на театральной площади возле  «Современника» , ребята раздавали буклеты, визитки с просветительской и профилактической информацией.

Вечером антинаркотическую акцию под названием «Выбери жизнь!»  продолжили выступления дэнс-команды «ЮДИ».

Также в этот день на стадионе «Локомотив» прошел турнир по мини-футболу среди юношей Октябрьского района города Томска, посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией.