Минздрав хочет уравнять госцентры и НКО в праве оказания помощи наркоманам.

В законопроекте, подготовленном ведомством, предусмотрено, что негосударственные центры должны получать лицензию на оказание медпомощи

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Минздрав России намерен уравнять государственные и негосударственные центры в правах по оказанию помощи людям с алкоголизмом и наркоманией. Об этом сообщил журналистам в четверг главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

«Мы подготовили законопроект, который в сентябре будем представлять… предусмотрено, что все государственные и негосударственные центры, которые оказывают помощь больным наркоманией и алкоголизмом, будут наравне… Будут введены некие правила работы», — сказал он.

По его словам, законопроектом предусмотрено, что негосударственные центры должны получать медицинскую лицензию на оказание медпомощи. Сейчас такой обязанности у негосударственных реабилитационных центров нет. При этом Брюн отметил, что посчитать эффективность того или иного лечения наркомании практически невозможно. «Считается, что около 12% мы снимаем с учета в связи с выздоровлением», — добавил он.

Минздрав, по словам нарколога, продолжает идти по пути выявления, профилактиктики и направленного лечения наркомании. Он также напомнил, что на данный момент ведомство работает над возможностью выявления и работы с пациентами, страдающими наркоманией, уже в первичном звене.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4474152