В Америке эпидемия наркомании! CDC выделили $28,6 млн на борьбу с опиоидной эпидемией

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выделили $28,6 млн в качестве финансовой поддержки штатов и регионов в борьбе с опиоидной эпидемией.

В сообщении CDC говорится, что средства, которые должны быть предоставлены 44 штатам и округу Колумбия, предназначены для усиления профилактических мероприятий и улучшения отслеживания случаев передозировки, связанных с применением опиоидов. Отмечается, что эта сумма является дополнительной к $12 млн, предоставленным ранее CDC для тех же целей.

Расширение финансирования включено в пятиступенчатую стратегию Министерства здравоохранения и социальных служб США по борьбе с опиоидной эпидемией в стране путем:

– улучшения доступа к услугам по профилактике, лечению и восстановлению, включая полный спектр медикаментозной терапии;

– ориентации на доступность и распределение препаратов, используемых при передозировке;

– укрепления понимания кризиса посредством улучшения данных и отчетности в области общественного здравоохранения;

– обеспечения поддержки передовых исследований в области боли и наркомании;

– продвижения усовершенствованных методов лечения болевого синдрома.

«Количество случаев передозировки наркотиков значительно выросло за последние два десятилетия в США», – отметила директор CDC Бренда Фитцджеральд (Brenda Fitzgerald). По ее словам, дополнительное финансирование штатов, которые «находятся на краю опиоидной эпидемии, имеет решающее значение для того, чтобы помочь усилить меры профилактики в борьбе с этим кризисом и спасать жизни».

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/CDC-vydelili-28-6-mln-na-borbu-s-opioidnoi-epidemiei.html