Опиоидная зависимость рассматривается как педиатрический кризис в области общественного здравоохранения США

Все большее число детей и молодых людей, поступающих в отделения неотложной медицинской помощи в США, находятся в зависимости от опиоидных препаратов. Таковы результаты исследования, представленного на национальной конференции­-выставке Американской академии педиатрии (AAP National Conference & Exhibition 2017) в Чикаго.

Исследователи провели ретроспективный анализ данных выборки Национальной службы неотложной помощи (НП) в США с 2008 по 2013 год. Удалось обнаружить, что количество посещений НП по любой причине пациентами до 21 года с диагностированной опиоидной зависимостью возросло на 54% с 32,2 тыс. в 2008 году до 49,6 тыс. – в 2013-ом. Отмечается, что зависимость пациентов была вызвана как рецептурными обезболивающими препаратами, так и запрещенными наркотическими веществами, в том числе героином.

Полученные данные, отметил руководитель отделения детской реанимации в Детской больнице Университета штата Айова доктора Вераджаландхара Алларедди (Veerajalandhar Allareddy), представляют собой «педиатрический кризис в области общественного здравоохранения». По его словам, в педиатрии таких высоких показателей не ожидали.

Согласно результатам исследования, 88,3% посещений НП проводились лицами в возрасте от 18 до 21 года, а 8,4% — подростками от 16 до 17 лет. Указывается, что в рамках исследования оценивались только данные пациентов, поступающих в отделения неотложной медицинской помощи, поэтому полученные результаты могут не отражать реального положения вещей.

Авторы работы заключают, что результаты исследования должны стать предупреждением для общественности, организаторов здравоохранения и исследователей о необходимости полной идентификации и решения этой важной проблемы, возникающей среди детей в Соединенных Штатах.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/Opioidnaya-zavisimost-rassmatrivaetsya-kak-pediatricheskii-krizis-v-oblasti-obshestvennogo-zdravoohraneniya-SShA.html

По данным доклада Национального центра медицинской статистики (NCHS) при Центрах по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), после устойчивого снижения в течение нескольких лет смертность от передозировки наркотиков среди подростков в США увеличилась на 19% в 2015 году.

Сообщается, что с 1999 по 2007 год показатели смертности от передозировки наркотиков у подростков 15–19 лет возросли более чем в два раза: с 1,6 до 4,2 на 100 тыс. человек. Затем с 2007 по 2014 год наблюдалась тенденция к снижению – с 4,2 до 3,1. В 2015 году показатели вновь возросли с 3,1 до 3,7, говорится в докладе NCHS.

Среди мужского пола в указанной возрастной группе показатели смертности увеличились в 2015 году на 15% по сравнению с показателями 2014 года (с 4,0 до 4,6 на 100 тыс. человек). Среди женщин – на 35% с 2013 года (с 2,0 до 2,7).

В целом с 1999 по 2015 год показатели смертности от передозировки наркотиков были стабильно выше среди мужчин, чем женщин, в 2015 году показатели были выше на 70%, отмечается в докладе.

Показатели смертности от передозировки среди подростков были наиболее высокими при употреблении опиоидов, особенно героина. В 2015 году общее количество смертей среди подростков 15–19 лет из-за передозировки составило 772 человека.

Однако авторы работы отмечают, что в течение периода исследования отчетность о некоторых конкретных препаратах была неполной, что могло повлиять на тенденции, представленные в отчете.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/V-SShA-uvelichivaetsya-smertnost-ot-peredozirovki-narkotikov-sredi-podrostkov.html