Важная информация от Национального научного центра наркологии!

Важная информация от Национального научного центра наркологии!

Болезни зависимости в пожилом и старческом возрасте

20 октября 2017 г. в рамках состоявшейся в ФГБУ «Национальный научный исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России научно-практической конференции «Психическое здоровье и качество жизни лиц пожилого возраста: междисциплинарный подход» прошло секционное заседание по теме «Болезни зависимости в пожилом и старческом возрасте» под председательством директора Национального научного центра наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России д.м.н., профессора Т.В. Клименко.

На заседании обсуждались основные тенденции в потреблении психоактивных веществ пожилыми людьми, включая злоупотребление бензодиазепинами, проблемы алкоголизма и особенности оказания помощи в отказе от табакокурения в пожилом возрасте, а также вопросы реабилитации пожилых лиц с зависимостью от психоактивных веществ.

С лекцией на тему «Злоупотребление бензодиазепинами у лиц в пожилом возрасте» выступил д.м.н., профессор кафедры психиатрии и наркологии ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России Ю.П. Сиволап.

Презентации докладов и лекции прилагаются

Особенности оказания помощи в отказе от курения лицам пожилого и старческого возраста

Алкоголизм в позднем возрасте

Реабилитация больных алкоголизмом в пожилом и старческом возрасте

Особенности старения у лиц, проходивших лечение от наркотической зависимости. Проблема «лекарственной зависимости»

Основные тенденции в потреблении ПАВ пожилыми людьми

«Тихая аддикция»: злоупотребление бензодиазепинами в позднем возрасте Интоксикационные психозы у лиц пожилого возраста, клиника, диагностика, лечение

 

http://www.nncn.ru/2_881.html